МБОУ "Подольская СОШ"
с. Луговск, Красногвардейский район, Оренбургская область
  • Финал XXI Всероссийской робототехнической олимпиады

Летом 2024 года Оренбург в течение нескольких дней будет лабораторией по созданию роботов. Школьники и студенты покажут таланты в инженерно-технической области. На соревнованиях будут и представители компаний-работодателей.

01 июня 31 августа
    Финал XXI Всероссийской робототехнической олимпиады.

- Весной состоялся первый региональный чемпионат по спортивному программированию и робототехнике, в котором участвовали почти 3 тысячи человек. Поэтому летом следующего года нам доверено провести финал Всероссийской олимпиады – созданная в регионе база позволяет организовать событие на высшем уровне, – отметил губернатор Денис Паслер.

В Оренбургской области есть инновационные площадки для развития школьников в сфере IT и искусственного интеллекта: «Точки роста», «Лицей Академии Яндекса», технопарк «Кванториум», центры цифрового развития IT-куб, Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин».

Развивается робототехническое направление, работает региональное отделение Федерации спортивного программирования.

ИТ-специальности становятся все более популярными у молодёжи, в том числе благодаря федеральным проектам «Код будущего», «Урок цифры», «Цифровые кафедры». Оренбургские школьники также работают стажёрами в проектах по созданию систем искусственного интеллекта для органов власти, корпоративных структур.